Архитектурное наружное освещение в Минске и по всей Беларуси

Впервые подсветка фасадов жилых домов была осуществлена около 100 лет назад, когда американские дизайнеры начали оформлять таким образом престижные дома. Современное архитектурное освещение в Беларуси является неотъемлемой частью архитектурных решений, принимаемых при разработке проектов капитальной недвижимости. Оно предназначено для оптимального освещения зданий в вечернее и ночное время. Оно также может использоваться как украшение здания, подчеркивать его художественной игрой света, выделять красоту отдельных элементов освещения или скрывать архитектурные недостатки.

Виды архитектурного освещения

Способы архитектурного освещения различаются в зависимости от назначения, дизайна, стиля и масштаба. При этом учитываются тип и цвет облицовки фасада, а также световое оформление окружающих зданий. Освещение фасадов зданий может быть как функциональным, так и декоративным. Основная роль функционального освещения заключается в обеспечении безопасности и комфорта людей на улицах в вечернее и ночное время. Декоративная фасадная подсветка используется при организации различных праздничных мероприятий, таких как государственные праздники, спортивные матчи, фестивали. Такая подсветка придает улицам города новый впечатляющий вид. Подсветка зданий осуществляется в основном с помощью следующих приемов:

Акцентный

Используется при необходимости повышения эстетики отдельных частей дома (колонн, лепнины, балконов, карнизов, окон и т.д.). Для акцентного освещения фасадных зон вместо ярких настенных светильников используются светодиодные прожекторы, которые крепятся в необходимых местах на фасаде. Этот экономичный метод часто используется в зданиях, облицованных деревом, керамикой или панелями.

Прожекторное освещение

Простейший метод равномерного освещения всего фасада с расстояния. Часто используется для подсветки памятников культуры, церквей, монументов и отдельных небольших зданий. Не подходит для подсветки зданий с дефектами, делая их более заметными. Для освещения объекта на земле устанавливаются мощные прожекторы (столбы). Не используются, если невозможно обеспечить необходимое расстояние до объекта.

Динамический

Этот способ подачи света особенно востребован дизайнерами и заказчиками благодаря своим преимуществам. Фасады могут быть освещены различными цветами. Система программируется в зависимости от времени суток, погоды, музыки, приходящих и уходящих людей. Для установки систем используются прожекторы, точечные источники света, ленты и диоды.

Фоновое

Это решение акцентирует внимание на отдельных элементах дома и скрывает детали. Цель такого решения – создать светлый фон для темного здания. Используются специальные металлогалогенные лампы (рассеянное фасадное освещение). Они используются для театрального и дворцового освещения.

Контурирование

Эта техника появилась недавно, она использует светодиодные ленты, гибкий неон и гирлянды для выделения контуров объекта. Таким образом подсвечиваются крыши, арки, эркеры, окна и балконные линии.

Световое

Используется в случаях, когда необходимо осветить дом со сплошным остеклением. Светильники устанавливаются внутри помещения и освещают стекло. Световые конструкции создаются как стационарные, так и динамические. Подходит для освещения торговых и развлекательных центров.

Художественная

Для данного вида архитектурной подсветки фасадов используются все вышеперечисленные приемы.

Будем рады сотрудничеству!

За подробной информацией обращайтесь по

тел: +375(17) 377-33-44, +375(29) 151-11-02,

+375(29) 656-67-77, +375(29) 191-11-08

e-mail: svetomir2015@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.