Архитектурная подсветка

Архитектурная подсветка- это искусственное освещение фасадов зданий, сооружений, элементов городского ландшафта, отвечающее эстетическим требованиям зрительного восприятия.

Можно сказать, что архитектурная подсветка является особым видом искусства, которое способно обеспечить выразительность пространственной, пластической и цветовой композиции и отдельных объектов, подчеркнуть их градостроительное и социально-историческое значение, художественные, стилевые и функциональные особенности.

Фасады можно подсвечивать для:

  • привлечения внимания. Подсветка привлечет посетителей в торговый центр и магазины, к культурной достопримечательности;
  • выделения достопримечательностей. Вечером и ночью подсветка подчеркнет красоту архитектуры;
  • создания красивого внешнего вида. Если дом или здание выглядит прекрасно, почему бы не любоваться им и ночью?
  • безопасности. Яркий свет отпугивает злоумышленников, снижает вероятность ограбления.

Виды:

Акцентное (локальное) освещение

Подсветка, при которой светильники расположены таким образом, что световые потоки не перекрывают друг друга. Подобное расположение позволяет высветить участки фасада, выделить наиболее интересные архитектурные элементы.

Заливающее освещение

Данный тип используется для освещения зданий, несущих в себе историческую ценность, памятников культуры и искусства. Заливающее освещение также применяется в случае, когда монтаж светильников на фасад без повреждений невозможен.

Равномерное освещение фасада происходит преимущественно снизу вверх, чтобы избежать сходства с дневным освещением, идущим сверху вниз. Таким образом подсвечиваются те участки и архитектурные элементы, которые в течение дня находятся в тени. Это привлекает дополнительное внимание к объекту.

Контурное освещение

Подсветка контура применяется при освещении современных зданий, при этом подсвечиваются не только габариты, но и отдельные элементы. Такой способ освещения применим к большинству современных зданий. Одно из популярных направлений – подсветка стеклянных фасадов.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ


Будем рады сотрудничеству!

За подробной информацией обращайтесь по

тел:  8 (017) 377-33-44 ,

8 (029) 151-11-02,

8 (029) 656-67-77

e-mail: svetomir2015@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.